пятница, 27 декабря 2013 г.

Быстрые перемещения

Итак, вы я надеюсь уже видели что при первом запуске программы на вас смотрит всеми своими четырьмя окнами город Ульяновск (имеются в виду конечно окна программы, у нас в городе окон чуть-чуть побольше, совсем чуть-чуть). Теперь у вас есть знания что на свете существует такой город, но нужно ли оно вам если вы вдруг живете в городе-герое Москве или например во Владивостоке, а может вообще в Лондоне? Вам нужно осматривать свои окрестности. Могу вас обрадовать в программе учтены ваши интересы и город Ульяновск, если конечно вы не находитесь там как я, вы впредь увидите только если сбросите все настройки, т.к. при закрытии программы последнее место которое вы просматривали сохраняется и при загрузке все восстановится в том же самом виде.

Но это еще не все. Я вот, например, очень ленивый человек. А так как я очень даже люблю повозится с картами, мне приходится часто, скажем так, перескакивать с места на место на карте. Например между районами или населенными пунктами. Что обычно делается в таких случаях? Просто тупо мотать карту до нужного места? Не удобно. Обычно включают поиск, вводят название чего-то или координату и программа перескакивает в это место. Это удобно и это будет в этой программе, но так уж сложилось что мне нужно чаще всего не больше десятка таких мест, и к тому же одних и тех же. Это районные центры около города ну и еще несколько мест, на которые перепрыгнув уже можно просто и легко, сориентировавшись, перемотать карту куда надо.

Хватит болтать, вот как  это работает.


1. Открываем меню и выбираем пункт "Добавить быстрое перемещение"


2. Откроется окошко:
  • ID - это уникальный идентификатор места. Он генерируется автоматически. Можете его поменять, но проще не трогать. Главное чтобы не было нескольких мест с одинаковым значением иначе они просто перезапишутся
  • Заголовок - тут пишите все что хотите (но написать надо иначе какой смысл во всем этом), красное поле если пусто
  • Координаты - берутся текущие, можете менять, но если что напишите не то - поле станет красным и ничего не сохранится.
  • Группа - если собираетесь делать много точек то ради удобства можете раскидать их по разным группам, будет удобнее ориентироваться в меню, если не много то и не морочьте голову. Писать можно что угодно. (Кстати если вы уже перед этим вводили какую-то группу, то в этом поле работает автодополнение по первым буквам)

3. Все ввели? Жмите сохранить. Перетаскивайте карту в другое нужное место и все снова и опять. Повторите нужное число раз.
4. Теперь чтобы воспользоваться тем что получилось просто нажмите на того человечка что бежит или выберите пункт в меню (когда-то будут горячие клавиши еще)
5. Появится меню в котором нужно выбрать место, нажать на него и все карты переместятся в эту точку.

6. Точки можно редактировать. Из меню выбираете соответствующий пункт. Выбираете точку, открывается окно, там можете что угодно менять а потом сохранить или просто удалить точку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий